Форма входа

 

Национальный проект "Здравоохранение"

 

Запись к врачу

 

Независимая оценка качества оказания медицинских услуг

 

Результаты независимой оценки качества


 

Block title

 

Поиск

 

Пройдите опрос

 

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
 
Главная » 2017 » Май » 31 » ТАБАК И ЕГО ДЕЛО
09:37
ТАБАК И ЕГО ДЕЛО

К настоящему времени литературы, посвященной вреду табака для организма человека, более чем достаточно. Поэтому целесообразно действовать от противоположного для краткости изложения.

Изучая последствия курения табака, медицина пришла к выводу, что существует всего четыре заболевания, на которые табак оказывает сдерживающее действие.

Однако не стоит обольщаться и говорить о целебных свойствах табака. Ученые утверждают лишь то, что если, например, человек курил табак до заболевания, то не стоит его отговаривать от этого, но не имеет смысла и предлагать больному сигарету, разве что с целью побыстрее расстаться с ним навсегда.

Пожалуй, и всё о “пользе”. Практически не существует заболевания, вероятность возникновения которого не возрастала бы для курильщиков табака многократно. Табак, как яд, который не действует сразу, не становится менее опасен (Г.Лессинг ). Можно смело утверждать, что курильщики от старости не умирают. Табак медленно, но верно забирает 10-20 лет вполне полноценной жизни, даже абсолютно здорового человека.

Явно идентифицировать убийцу удаётся только в случае смерти от рака лёгкого, губы, полости рта, бронхита, сосудистых заболеваний и ряда других, возникновение и развитие которых происходит именно под действием веществ, содержащихся в табаке. Перечисление может быть очень долгим. Однако стоит остановиться отдельно на последствиях курения для мужчин и женщин.

Женщине табакокурение наносит наиболее ощутимый вред, так как вносит расстройства в основную функцию женского организма - продолжение рода. Медицинская статистика свидетельствует, что именно курение табака является причиной таких заболеваний и расстройств, как отслойка и предлежание плаценты, преждевременные разрывы половых оболочек, ранние токсикозы, преждевременные роды и выкидыши, а риск мертворожденности увеличивается на 20-30%. Существует и явное влияние курения будущей матери на здоровье ребенка, так как вес детей, отравленных родительским никотином, в среднем на 30-40% меньше, чем у некурящих. А анализ числа заболеваний показывает, что в семьях, не употребляющих табак, дети меньше болеют и их организм более устойчив и к обычным заболеваниям. Стоит особо заметить, что яйцеклетки женщин - долгожители, то есть живут от 10 до 30 лет. Они являются, по существу, накопителями канцерогенов. Наиболее отрицательное влияние на развитие плода в этом случае оказывает Ро210. Так, являясь просто ядовитым и весьма химически активным веществом, полоний накапливается именно в яйцеклетках и благодаря своим мутагенным свойствам (период полураспада 200 лет) кроме вреда как токсическое вещество, вызывает мутации, особенно опасные во время зачатия и развития плода. У ребенка курящей женщины очень слабые антитела.

Таким образом, именно Ро210 является основной причиной физических отклонений и уродств потомства, так как курящая женщина как бы носит в себе постоянно действующий реактор.

Мужское курение табака тоже имеет ряд особенностей, касающихся половой сферы. Так, вызывая сосудистые заболевания, именно табачный дым является одной из наиболее важных причин развития импотенции. Риск этого заболевания увеличивается для курящих мужчин примерно вдвое.

Этим дело не ограничивается, так как никотин, являясь ядом нервнопаралитического действия, попадая в кровь, снижает долю подвижных сперматозоидов. В цифрах это выглядит примерно так:

 - на 40% при дозе в 10-30 сигарет в день,

- на 46% при дозе более 40 сигарет в день,

- стаж табакокурения в 10 лет - на 31%,

- стаж табакокурения более 10 лет - на 64%.

Анализируя эти цифры, стоит знать, что доля подвижных сперматозоидов в сперме здорового мужчины не ниже 60-70%. А при снижении доли подвижных сперматозоидов до 30-40% - зачатие практически невозможно. Таким образом курение, особенно длительное, вызывает мужское бесплодие.

Важно знать, что мужские половые клетки, сперматозоиды, при нормальной половой жизни возобновляются в среднем за три месяца. Благодаря этому процесс восстановления половой функции занимает около пяти лет, за которые процент подвижных сперматозоидов увеличивается на 50%, а их подвижность до 47%. У отказавшихся от табака возможно почти полное восстановление всех половых функций и показателей за счет естественного обновления.



БРОСИТЬ ЭТО ТАБАЧНОЕ ДЕЛО?

 

Если человек задаёт себе подобный вопрос, значит курительная программа начинает разрушаться. И в первую очередь возникают разумные сомнения относительно правильности прежних убеждений.

Причины, побуждающие сомнения, различны. Это и личный опыт, и антикурительная пропаганда или уже начавшиеся проблемы со здоровьем, или наблюдения за другими людьми, чей опыт носит отрицательный или положительный характер. Но часто достаточно весомым является настоятельный совет лечащего врача или друга, объясняющий уже пострадавшему от табака человеку, что лечение возможно только в случае отказа от курения.

Вариантов очень много. Главное заключается в том, что курящий табак человек, являющийся носителем целостной курительной программы, не задумывается, а часто и не хочет слушать об отказе от курения и рассматривает этот вопрос, как посягательство на свободу выбора. А выбор есть всегда и, как показывает практика, запреты непосредственно нарушают это право, поэтому малоэффективны. Напротив, ненасильственная, часто даже скрытая пропаганда трезвости, здорового образа жизни и успехи расставшихся с табаком людей способны сформировать новые убеждения или сомнения в истинности прежних.

Следовательно, помогая человеку избавиться от табака, свободу выбора желательно не нарушать. И лучше сделать так, чтобы этот процесс протекал без эксцессов и расстройств как психологических, так и сопровождающих их физических последствий: человек с нарушенной протабачной программой и продолжающий курить уже ощущает сильный стресс, приводящий часто к неврозу. А стрессы и неврозы каждый курящий снимает табаком и поэтому насильственное предложение резко бросить курить часто или безрезультатно, или приводит к ещё большему ухудшению ситуации, когда вместе с провалом попытки усиливается убеждённость в невозможности и тщетности отказа от курения табака. Тем более, курящий находится в наркотической зависимости от табака. При этом спровоцированное бросание длится 3-6 дней, затем накопленное здоровье расходуется на 2-4-Х кратную дозу табака с последующим возвратом к прежней норме. Полученный отрицательный опыт закрепляется. Убеждённость в целесообразности употребления табака заменяется на невозможность отказа от него. Происходит очередная модификация программы.

Рассматривая существующие методы отказа от табака, трудно найти ненасильственные, с ломкой до 72 часов. В большинстве случаев предлагается провести моральную подготовку и с определенного дня -отказаться, имея для комфортности сигареты и огонь, а также сознание победы над собой. Другими словами - на собственном волевом усилии. А если силы воли осталось меньше, чем наркотической зависимости, что тогда? Сценарий дальнейшего поведения известен, хотя и индивидуален.

Предложение перейти на более слабые сигареты вообще кроме вреда ничего не приносит. Просто для получения привычной дозы никотина курильщикам приходится чаще курить, прокачивая через свои лёгкие и фильтруя ими больше дыма и провоцируя тем самым силикоз. Кроме того, более частое употребление табака укрепляет рефлекторно-двигательные реакции поиска сигарет, спичек, закуривания, ещё более усугубляя положение самого курильщика.

Случается, что человек сам “бросает” табак и безусловно гордится этим, хотя, возможно, что к тому времени адреналиновый цикл уже основательно разрушен и “ломки” нет. При этом курящий не получает “удовольствия”, преобладает сильное ощущение отравления из-за неполного удаления табачных ядов. Или, если цикл защиты работает исправно, то даже волевой человек получит от резкого “бросания” несколько унизительных дней, когда любой окурок на улице будет казаться до одури родным. Однако, о реальности “бросания” мы можем так и не узнать. Вряд ли кто-то признается, что скурился или как он мучился. И то, и другое малоприятно, да и не стоит лишний раз душу бередить - в таких случаях гордится надо всегда собой и своим поступком.

С другими полезными материалами можно ознакомиться в разделе "Важно знать!"

Просмотров: 682 | Добавил: МЛПУ_АРБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: