Форма входа

 

Национальный проект "Здравоохранение"

 

Запись к врачу

 

Независимая оценка качества оказания медицинских услуг

 

Результаты независимой оценки качества


 

Block title

 

Поиск

 

Пройдите опрос

 

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
 
Главная » 2014 » Май » 14 » С дымом уходит здоровье !
12:21
С дымом уходит здоровье !

        Курение бесспорный лидер среди вредных привычек. Привычка к курению развивается постепенно, начинает формироваться, как правило, с 12-летнего возраста. Ведущий момент первой пробы – любопытство.

         В России курит 44 млн. человек (треть страны), включая детей. В Нижегородской области курит каждый второй взрослый и каждый третий ребенок. По объему рынка табака Россия занимает второе место в мире.

         У детей, живущих в семьях, где курят родители, вероятность того, что они станут курильщиками в 2 – 3 раза выше. У 71 % мальчиков и 60 % девочек основные мотивы курения втянулся «не могу бросить» и не хочется отставать от друзей «за кампанию». С возрастом доля курящих увеличивается.

         Научными исследованиями доказано, что табак вызывает порядка 25 угрожающих жизни  болезней, многие из которых могут быть предотвращены, отсрочены во времени или смягчены благодаря прекращению курения. Курение вызывает сужение кровеносных сосудов мозга и сердца, тормозит умственную и сердечную деятельность, обостряет течение гипертонической болезни , повышает риск возникновения инфаркта и инсульта. К последствиям курения относятся такие хронические заболевания легких, как хронический бронхит, эмфизема, рак. Во всемирном масштабе курение в ближайшие годы будет вызывать больше смертей, чем ВИЧ, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства вместе взятые..

         В России табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя страны. При длительном курении уровень сметности среди курильщиков втрое выше, чем у некурящих во всех возрастных группах. Курильщики со стажем живут на 20 лет меньше.

         Особенно разрушительны последствия сочетания употребления алкоголя и табака. 98% пьющих – злостные курильщики. Если в трезвом состоянии пьющий выкуривает в день 20-25 сигарет, то выпив, он превышает обычную для него норму в 2 раза.

         Немалый вред наносит обществу так называемое «пассивное» курение. Сам курильщик «поглощает» только 25% вредных веществ , 5 % остается в окурке, 20% сгорает,  а 50% попадает в воздух, которым вынуждены дышать все находящиеся в накуренном помещении. Доказано, что «пассивное» курение также опасно для здоровья,  как и «активное», особенно для детей, беременных женщин и больных людей.. У детей наблюдается плохой аппетит, головные боли, раздражительность и выше вероятность заболеть аллергией, бронхитом, бронхиальной астмой. Особенно губительно действует курение на организм беременных женщин: способствует тяжелым токсикозам, самопроизвольным абортам, преждевременным родам.

         Стимулирующий эффект табака связан с наркотической активностью никотина. Другими словами никотин – это тот же наркотик, употребление которого вызывает удовольствие – желание курить вновь и вновь, переходящее со временем в тяжелую табачную зависимость. Бросить курить возможно, но для этого надо сделать не менее 3-4 попыток. Но если человек бросил курить – преимущества налицо.

Во–первых,  улучшается качество жизни, ее продолжительность, появляется чувство удовлетворенности и гордость за достижение, снижается чувство вины  перед собой и окружающими.

Во-вторых, прекращается кашель, появляется свежее дыхание, нормализуются деятельность сердца и артериальное давление, снижается риск заболевания дыхательных путей (рак, эмфизема, бронхит, астма), улучшается потенция.

В-третьих, отказ от курения – это ощутимое сбережение средств (на курение идет столько, сколько на обслуживание автомобиля), хороший пример для детей, сохранение здоровья окружающих и их прав, экономия затрат на медикаменты и лечение, преимущества в трудоустройстве.

Важно найти замену курению, как процесса.

 

Зам. главного врача ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» врач психиатр-нарколог высшей категории В.И. Востряков

Скачать статью

 

Скачайте так же следующие материалы:

Статья Если подросток курит          Памятка бросающему курить         Памятка для курящей мамы

Памятка Как уберечь подростка от табака         Памятка о вреде курения

Просмотров: 943 | Добавил: МЛПУ_АРБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: