Форма входа

 

Национальный проект "Здравоохранение"

 

Запись к врачу

 

Независимая оценка качества оказания медицинских услуг

 

Результаты независимой оценки качества


 

Block title

 

Поиск

 

Пройдите опрос

 

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » ХОБЛ
10:39
ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) - самостоятельное заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях, имеющее, как правило, неуклонно прогрессирующий характер и спровоцированное аномальной воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными частицами и газами.

Патологический процесс начинается в слизистой бронхов: в ответ на воздействие внешних патогенных факторов происходит изменение функции секреторного аппарата (гиперсекреция слизи, изменения бронхиального секрета), присоединяется инфекция, запускается каскад реакций, приводящих к повреждению бронхов, бронхиол и прилегающих альвеол.

Термин «ХОБЛ» в настоящее время включает хронический обструктивный бронхит, хронический гнойный обструктивный бронхит, эмфизему лёгких (вторичную, возникшую как морфологическое изменение в лёгких в результате длительной бронхиальной обструкции), пневмосклероз, лёгочную гипертензию, хроническое лёгочное сердце, абсцесс лёгкого, пневмоцирроз. Каждое из этих понятий отражает особенности морфологических и функциональных изменений на разных стадиях ХОБЛ.

В России насчитывается около 11 млн. больных ХОБЛ. Высокая смертность больных ХОБЛ связана с тем, что заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда лечение не позволяет затормозить прогрессирующий патологический процесс. По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев заболевания диагностируется своевременно. В последние годы отмечается мировая тенденция к увеличению заболеваемости: с 1990 года по 1997 год её значение увеличилось на 25 % у мужчин и  у женщин на 69 %.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), 65 миллионов человек имеют от умеренной до тяжелой формы ХОБЛ. В Нижегородской области в 2017 году смертность от ХОБЛ стала третьей ведущей причиной смерти.

Основными диагностическими критериями являются клинические (одышка, кашель, мокрота и), анамнестические (наличие факторов риска) и функциональные (данные спирометрии).

Факторы, способствующие развитию ХОБЛ.

Курение, в том числе пассивное.

В 80-90% среди больных ХОБЛ встречаются лица, курящие длительное время. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны, у них быстрее развивается одышка вследствие обструкции дыхательных путей.

Загрязненность атмосферного воздуха, а так же воздуха внутри помещений (например, биотопливо, используемое для приготовления пищи и отопления). Самый вредный профессиональный фактор - пыль, содержащая кадмий и кремний. На первом месте по развитию ХОБЛ стоит горнодобывающая промышленность. Профессии повышенного риска: шахтёры, строители, контактирующие с цементом, рабочие металлургической (за счёт испарений расплавленных металлов) и целлюлозно-бумажной промышленности, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка. В России, среди угольщиков имеется большое число лиц с заболеваниями лёгких пылевой этиологии, в том числе и с пылевым бронхитом. Курение усиливает неблагоприятное действие пыли.

Наследственная предрасположенность.

Симптомы ХОБЛ. Хроническая обструктивная болезнь легких развивается медленно и чаще проявляется после 40 или 50 лет. Самыми распространенными симптомами ХОБЛ являются одышка, хронический кашель и выделение мокроты.

Профилактика ХОБЛ:

1. Первичная профилактика включает в себя:

- полный отказ от курения, а также устранение возможности пассивного курения, начиная с детского возраста;

- исключение контакта с профессиональной пылью (использование защитных средств при работе с вредными веществами и в запылённом помещении);

- соблюдение чистоты в быту и на рабочем месте;

- своевременная профилактика и лечение гриппа и ОРВИ;

- укрепление иммунитета, занятия спортом.

2. Вторичная профилактика ХОБЛ направлена на снижение риска обострения болезни и включает в себя:

- выполнение подходящих физических упражнений, способствующих улучшению функции дыхания (например, дыхательные упражнения);

- вакцинация и против гриппа;

- периодические курсы витаминной терапии, лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики.

Просмотров: 464 | Добавил: МЛПУ_АРБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: